Скорая Компьютерная Помощь г. Калуга

Полный спектр компьютерных услуг!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внимание!

  • Вся информация, расположенная в данном и других разделах форума получена из открытых источников (интернет-ресурсы, средства массовой информации, печатные издания и т.п.) и/или добавлена самими пользователями. Администрация форума предоставляет его участникам площадку для общения / размещения файлов / статей и т.п. и не несет ответственности за содержание сообщений, а также за возможное нарушение авторских, смежных и каких-либо иных прав, которое может повлечь за собой информация, содержащаяся в сообщениях.
Ремонт компьютеров в калуге Рекламное место сдается
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Web-разработка / Umi, Bitrix, NetCat. Как студенты делали по 3 одинаковых сайта на 3 системах
Decker
сообщение 14.1.2011, 14:07
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Рынок российских CMS имеет трех более-менее общепринятых лидеров: Неткат, Битрикс, Юми.

Системы разные, но выбирать приходится.



Я публиковал первое исследование мнений определенной аудитории о системах, которое вызвало серьезное бурление в интернетах (еще)



Раз есть бурление, значит, есть и интерес. Тем больше причин публиковать продолжение.



Группе студентов, у которых я веду предмет «веб-технологии», ставится задача, которую они решают на нескольких коробочных CMS.

В первый раз это была установка интернет-магазина с сайта производителя, во второй — разработка простого сайта.

В первый раз участвовали Битрикс и Юми, в этот добавился NetCat. Я бы с радостью добавил еще и HostCMS, которую многие советовали в комментариях, но в этот раз не срослось. Может, срастется в следующий, посмотрим.



Оговоримся по целям и выводам заранее. Я НЕ выбираю лидера, НЕ продаюсь и НЕ ставлю диагнозы системам.

Я ставлю эксперимент и публикую отчет о нем.



Поехали.



Студентам выдано следующее задание

Цель работы: освоить создание простых сайтов на коммерческих CMS.



Каждый студент выполняет работу на трех CMS в любом порядке

1. UMI.CMS

2. 1С-Битрикс

3. NetCat



На всех системах нужно сделать одно и то же.



Суть задания

Создать сайт с панелью управления контентом, имеющий следующие разделы:

1. Минимум 2 «текстовые» (неструктурированные, не имеющие выраженной списочной или каталожной структуры) страницы. Например «О компании», «Контакты», «Условия работы» и т.п.

2. Ленту новостей (объявлений, анонсов, акций) – управляемый одноуровневый список «чего-нибудь»

3. Каталог товаров (объектов недвижимости, услуг, предложений) – управляемый иерархический каталог.

4. Форму поиска или отправки письма (заявки, отзыва, жалобы) администратору сайта.



Дизайн сайта

Выбрать любой шаблон, который удовлетворяет техническим требованиям задачи, с любого сайта с шаблонами, я рекомендую ###############



Хостинг сайта

Предоставленный преподавателем (у каждого студента в теме) или произвольный пробный хостинг из рекомендованных платформами.

В особо тяжелых случаях можно на локальных версиях, принесете-покажете.



Требования к характеристикам ленты и каталога

1. В ленте обязательно просмотр объекта в списке и на отдельной странице (краткий и детальный просмотр) с двумя различными изображениями.

2. Лента должна включать следующий набор полей (минимум): название, фото1, фото2, краткий текст, полный текст.

3. Если у ленты есть поле «Дата-время» (это новости), то сортировка от самых свежих к самым старым, если нет, то порядок сортировки задается в панели явным образом.

4. Должен поддерживаться постраничный просмотр ленты новостей на отдельной странице (по 5 на странице)

5. В каталоге обязательно просмотр списка групп, страницы группы (список объектов) и объекта на отдельной странице. Краткий и детальный просмотр с двумя различными изображениями.

6. Товар (объект в каталоге) должен включать следующий набор полей (минимум): название, фото1, фото2, краткий текст, полный текст.

7. Порядок сортировки групп и товаров задается в панели управления явным образом.

8. Поддерживается постраничный просмотр товаров в группе.



Сайт сдается в готовом виде. Это подразумевает:

1. Наличие всех разделов.

2. Страницы должны быть заполнены контентом, похожим на настоящий. При отсутствии фантазии берем с vesna.yandex.ru

3. В ленте 15 различных объектов, у каждого заполнены все поля. Картинки разные, подходящие.

4. В каталоге создано 3 групп, в каждой по 10 товаров. Картинки разные, подходящие.

5. Форма поиска ищет осмысленно. Если по товарам, то более чем по 1 характеристике, если по всему сайту, то выдает верные ссылки.

6. Форма отправки комментария администратору высылает на почту все введенные данные.

7. Не использованные разделы, блоки, лишние баннеры должны быть скрыты или с них должны быть убраны ссылки, чтобы некуда было перейти.

8. На страницах не должно быть ошибок валидации.



Этапы выполнения

1. 1 неделя с момента выдачи задания. Студент определяется с тем, сайт чего он будет делать. Пример: сайт автосалона, газеты, цветочного магазина, юридической фирмы, магазина продуктов, точки продажи сотовых телефонов. Выбирает шаблон дизайна и пишет мини-тз (описание структуры данных, экранных форм, требований к работе формы), дорабатывает верстку страниц

2. 2 неделя с момента выдачи задания: изучаются все CMS и документация к ним, задаются принципиальные и технические вопросы

3. 3-4 неделя: все программируется, тестируется, наполняется. Пишется отчет и лабораторная сдается.



Структура отчета

1. ТЗ

2. Скриншоты выбранного и доработанного шаблона дизайна

3. Для каждой системы

a. Этап «Знакомство с системой и документацией»

b. Этап «Выбор редакции системы для создания сайта» (все делаем на бесплатных-пробных версиях)

c. Этап «Создание структуры сайта»

d. Этап «Создание структуры данных»

e. Этап «Создание шаблонов страниц»

f. Этап «Программирование/настройка логики работы конкретных страниц»



Шаг 3 сопроводить подробным отчетом о том, что делалось и с какими сложностями или наоборот, приятными сюрпризами.

На каждый шаг набор скриншотов.

На каждый шаг затраченное время в минутах-часах.

На каждый шаг оценка системы по шкале ожиданий (-2 … 2)

Делается сводная таблица оценок каждой системы, данных по затраченному времени.

Выводится средняя оценка системы.

Указания по конкретным CMS

1. UMI.CMS

a. Документация

www.umi-cms.ru/support/docs/ — общий список

help-dev.umi-cms.ru/ — документация разработчика по макросам и шаблонам, help-dev.umi-cms.ru/chapter.BaseTemplates.html — прямая ссылка на описание tpl-шаблонизатора

help-dev.umi-cms.ru/chapter.XSLTTemplates.html — прямая ссылка на описание xslt-шаблонизатора



b. Указания и особые требования

Делаем на пробной версии системы, редакцию выбираем самостоятельно.

Выбор шаблонизатора выполняется студентом самостоятельно. Баллы от этого не зависят.



2. 1С-Битрикс

a. Документация

dev.1c-bitrix.ru/api_help/ — документация для разработчиков

www.1c-bitrix.ru/download/manuals/r...quick_start.pdf — быстрое руководство по интеграции дизайна

www.1c-bitrix.ru/download/manuals/r...ation_guide.pdf — полное оно же

www.1c-bitrix.ru/download/manuals/r...ws_tutorial.pdf — организация показа новостей на сайте

www.1c-bitrix.ru/download/manuals/r...orial_start.pdf — управление каталогом товаров



b. Указания и особые требования

Делаем на пробной версии системы, редакцию выбираем самостоятельно.



3. NetCat

a. Документация

netcat.ru/developes/architect/ — общее описание

netcat.ru/support/documentation/ — страница с документацией

netcat.ru/netcat_files/525/461/h_42...f9f9e59b8e7b398 — руководство разработчика

netcat.ru/netcat_files/525/461/h_ff...55c72c6587ff27b — руководство по модулям

b. Указания и особые требования

Делаем на пробной версии системы, редакцию выбираем самостоятельно.





Представители всех трех систем знали, что я буду проводить этот эксперимент, но участия в нем не принимали.



Задание получили 11 человек, сделали 7.

Каждый сделал 3 сайта, объем работы проделан серьезный.

Каждый замерял время своей работы и оценивал как система соответствует его ожиданиям по уже использованной шкале ожиданий -2..2: -2 очень плохо, 2 — существенно лучше ожиданий.



Некоторые выводы из отчетов

Отчет 1

Выводы

Bitrix

Bitrix берёт удобством редактирования шаблонов прямо в окне веб-браузера. Также пока только в Bitrix я увидел разделение данных и компонентов. Но есть и небольшие недостатки. Например так не понятно, как через настройки компонента «Список новостей» задать шаблон для постраничной навигации. При редактировании кода шаблона не хватает подсветки синтаксиса PHP.

NetCat

NetCat удобен своей административной панелью, так как она не перегружена всеразличными кнопками, среди которых обычно теряешься. Самым основным и неискоренимым неудобством NetCat будет необходимость экранирования интегрируемого шаблона от символа «"». Удобно наличие подсветки синтаксиса.

UMI CMS

У системы очень мощный шаблонизатор. Интеграция шаблона не вызвает проблем, кроме интеграции шаблона каталога. В зависимости от пристрастий одни могут посчитать, что отсутствие возможности редактирования шаблона прямо в веб-браузере – это плюс, а другие, что минус. Лично мне было удобно загружать файлы с сервера и править их на локальной машине через любимый редактор с подсветкой синтаксиса, а потом загружать их обратно. Но вот что отшибает желание работать, так это цветовая гамма административной панели – цвета слишком светлые, и трудно определить где заканчивается один элемент и начинается другой.



Отчет 2

Выводы

Bitrix

К недостаткам отнесу следующие вещи:

1. Отсутствие грамотного редактора кода. Сплошной код немного пугает. Думаю, дело бы решилось обычной подсветкой синтаксиса.

2. Феерично большое количество настроек для инфо-блока. Долго пришлось разбираться как именно нужно настроить инфо-блок для того чтобы он заработал именно так как хотел.

К достоинствам можно отнести:

1. Удобство редактирования в браузере.

2. Настройки инфо-блока позволят сделать практически любую вещь

UMI CMS

Больше всего понравилось работать именно с этой системой. Проста система шаблонизации и встроенных макросов. Так же сильна документация, именно там нашел все ответы на свои вопросы. Немного смущает администраторская панель. Пункт «Модули» нашел почти в самом конце работы. Вот если все это оформить в единое меню было бы проще.

В первый раз она мне понравилась меньше, однако повторная работа с ней переубедила меня. Если бы предоставляли выбор, скорее всего я бы выбрал UMI.CMS



NetCat

Единственный плюс NetCat’а – это админка. Понятно, удобно, просто. Вот какими словами можно было бы охарактеризовать работу с ней. Продуманный интерфейс – вот ключ к успеху. Но вот верстать шаблон было действительно сложно. Так как я сначала не сразу понял что необходимо экранировать символы. И поэтому непонятно откуда возникающие ошибки меня удивляли.



Bitrix

У Bitrix присутствует разделение данных и компонентов. Так же удобное редактирование шаблона прямо в окне веб-браузера, но эта функциональность не рассчитана на медленный интернет, лучше не доверять и перед сохранением шаблона копировать его в отдельный файл. Еще хотелось бы видеть подсветку синтаксиса php при редактировании страницы как php.

NetCat

У NetCat удобная административная панель, удобное редактирование шаблона с подсветкой синтаксиса. Но неудобство заключается в экранировании.

UMI CMS

Понравилось, что в системе простая система шаблонизации, хорошая документация.

Минусом является интерфейс с большим количество нерабочего пространства. Так же минус отсутствие мультидействий (удаление выделенных и т.п.).



Вывод

Считаю, что большинство из перечисленных недостатков выше можно не считать серьезными, так как работа шла параллельно с тремя системами и очень непродолжительное время. Набирая опыт работы с конкретной системой появится и эффективность в работе. На данном этапе, имя малый опыт работы со всеми тремя CMS делаю такой вывод:

• Битрикс — множество уже готовых типовых решений, которыми очень просто воспользоваться, система сложная и «уровень абстракции» высок, но в случае необходимости нестандартного функционала, разработчику будет не просто;

• UMI.CMS — просто и удобно, без кучи типовых решений как в битриксе, но предоставляющая возможность все делать самому;

• NetCat — понравилось меньше всего, неудобная навигация в административной панели, идентификаторы компонент, трудно читать код шаблонов с непонятными вызовами функций, экранирование спецсимволов.





Архив со всеми отчетами



На мой взгляд, описание реальных кейсов (примеров использования) куда ценнее оценок и набранных баллов.



Однако баллы посчитаны и я их публикую. Привожу результаты «как есть»

Результаты:


Original source: habrahabr.ru (comments).

Читать дальше


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Рекламное место сдается Рекламное место сдается
Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 14:49
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования