Скорая Компьютерная Помощь г. Калуга

Полный спектр компьютерных услуг!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внимание!

  • Вся информация, расположенная в данном и других разделах форума получена из открытых источников (интернет-ресурсы, средства массовой информации, печатные издания и т.п.) и/или добавлена самими пользователями. Администрация форума предоставляет его участникам площадку для общения / размещения файлов / статей и т.п. и не несет ответственности за содержание сообщений, а также за возможное нарушение авторских, смежных и каких-либо иных прав, которое может повлечь за собой информация, содержащаяся в сообщениях.
Ремонт компьютеров в калуге Рекламное место сдается
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как перекодировать 1251 в UTF-8?, Пакетная смена кодировки файлов с windows-1251 на utf-8
Decker
сообщение 10.6.2012, 4:29
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Как перекодировать 1251 в UTF-8? Пакетная смена кодировки файлов с windows-1251 на utf-8, массовая смена кодировки файлов.

© http://loco.ru/materials/92-paketnaya-smena-kodirovki

Возникла задача перекодировать файлы сайта в формат UTF-8, а до этого данные файлы были созданы в кодировке WINDOWS-1251. Вроде бы задача тривиальная - берем любой кодировщик и кодируем из widows-1251 в utf-8, но не тут то было, так можно делать если у нас десяток файлов. А если файлов тысяча? Да и еще не скопом, а каждая группа в своей подкатегории.

Сразу в голову приходит идея - берем пакетный перекодировщик файлов и кодируем одним мановением мыши. Кстати хочу заметить файлы у меня лежали на виртуальном сервере, и диск с файлами был подключен как обычный сетевой диск. Т.е. без всяких фтп и прочего, хотя конечно все это есть. И так, необходим конвертер для пакетной кодировки в UTF.

И пакетной по-настоящему, а не выбрали кучу файлов и кодируем, чтобы можно было добавлять начальную директорию, а файлы кодировались рекурсивно. После тщательных поисков было найдено решение!

Есть замечательный бесплатный конвертер для пакетного конвертирования в UTF - UTFCast Express - http://nemcd.com/wp-content/uploads/2010/0...ert/utfcast.exe.

Он позволяет легко и быстро в автоматическом режиме перекодировать каталог и все файлы в подкаталогах. Но у него есть небольшая особенность! Так как версия Экспресс бесплатная - то она не имеет опции конвертировать в UTF-8 без BOM (BOM - Byte Order Mark, служит для идентификации кодировок UTF)

Недостаток результата конвертирования такой, что ваши PHP скрипты скорее всего не будут работать! А вот для решения этой проблемы необходимо применить вторую программку - http://nemcd.com/wp-content/uploads/2010/0...bom-remover.exe - UTF-8 BOM Remover

Эта тоже замечательная программа - прекрасно справляется с удалением BOM в UTF файлах. А главное рекурсивно все содержимое каталога и подкаталогов!

Вот такой связкой можно решить такой важный вопрос.

p.s. Решение предложенное автором мне понравилось, все рабочее. Так что решено было его немного усовершенствовать. В этом архиве вы найдете оригинальный UTFCast Express - Прикрепленный файл  UTFCast.7z ( 29,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 152
, который при перекодировке вставляет символы BOM (байты 0xEF, 0xBB, 0xBF) в начало любого документа, сохраняемого как UTF. А вот это - Прикрепленный файл  UTFCast_wo_BOM.7z ( 29,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 627
слегка модернизированная версия, которая символы BOM не добавляет. Так что при ее использовании дополнительная программа для удаления символов BOM не нужна.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Рекламное место сдается Рекламное место сдается
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:14
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования