Скорая Компьютерная Помощь г. Калуга

Полный спектр компьютерных услуг!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внимание!

  • Вся информация, расположенная в данном и других разделах форума получена из открытых источников (интернет-ресурсы, средства массовой информации, печатные издания и т.п.) и/или добавлена самими пользователями. Администрация форума предоставляет его участникам площадку для общения / размещения файлов / статей и т.п. и не несет ответственности за содержание сообщений, а также за возможное нарушение авторских, смежных и каких-либо иных прав, которое может повлечь за собой информация, содержащаяся в сообщениях.
Ремонт компьютеров в калуге Рекламное место сдается
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Nokia E52. Синхронизировать контакты с аккаунтом Google., cинхронизация календаря и контактов с Google Calendar и Gmail.
Decker
сообщение 4.1.2012, 20:23
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Собственно сегодня озадачился проблемой, в условиях задачи - синхронизировать контакты и календарь с аккаунтом на GMail ... первое на что наткнулся оказалась довольно-таки полезная статья на хабре - Nokia 5800 (и другие на Symbian 9.х) — cинхронизация календаря и контактов с Google Calendar и Gmail, правда вот незадача. Во-первых сайт Nokia, упомянутый в статье на данный момент недоступен, вместо него сейчас действительна вот эта ссылка, ну а в-третьих, перейдя по ней мы узнаем, что Mail For Exchange переехал в Nokia Store wink.gif Ну а уже в нем, мы узнаем что для модели E52 он недоступен wink.gif Так что действовать по найденной статье у нас так или иначе не получится. На всякий случай ссылка на Mail For Exchange в Nokia Store - http://store.ovi.com/content/5919?clickSou...arch&pos=1#.

Обратимся к официальному источнику:

Google Sync для вашего телефона. Синхронизируйте Gmail, Календарь и Контакты.

Как видно, есть несколько путей для Nokia S60, либо воспользоваться инструкцией по ссылке , где как раз и предлагается воспользоваться Mail for Exchange, либо использовать SyncML и синхронизировать только контакты. Инструкция по настройке SyncML находится тут. Правда на Nokia E52 все немного по другому. Итак, для того чтобы настроить синхронизацию контактов через SyncML на Nokia E52 с аккаунтом GMail необходимо сделать следующее.

1. Заходим на телефоне в меню Панель управления -> Телефон -> Синхронизация.
2. Через меню Функции -> Новый профиль синхр. создаем новый профиль:

Имя профиля синхронизации: Google Sync
Версия сервера: 1.2
Идентификатор сервера: Google
Канал передачи данных: Интернет
Подключение к сети (точка доступа): (выбираем то что нам необходимо, я выбрал домашнюю WiFi APN)
Адрес сервера: https://m.google.com/syncml
Порт: 443
Имя пользователя: логин_от_gmail
Пароль: ваш_пароль
Тип синхронизации: Два направления (Google поддерживает только этот тип)
Пар. синхр. контатов -> БД контактов: contacts

3. Затем делаем созданный нами профиль синхронизации активным.

Еще одно описание настройки синхронизации с Google через SyncML, правда уже на примере Nokia 7610 отсюда:

Цитата
Синхронизация Symbian 7.0 S60 с контактами Google, на примере Nokia 7610
Тесно синхронизированный с гуглом Android приучил меня хранить все свои контакты на соответствующем сервисе GMail. Я не страдаю никакими паранойями и не владею телефонными номерами ведущих оппозиционеров, поэтому никаких истерик и лишних дурацких мыслей по поводу перехода на "облачные" сервисы у меня никогда не было.

В принципе контактов у меня не так уж и много, около 50 штук, поэтому до покупки своего Huawei я вполне обходился ручным их переносом. Однако сейчас, когда все номера уже забиты в продукт "корпорации добра", а в моих руках оказалась древнющая Nokia 7610 я подумал: а неужели под Symbian, такую популярную платформу, не существует ни одного метода синхронизации с Google? Оказалось - существует!

Выполнить синхронизацию контактов можно даже стандартными средствами. В интернете есть несколько инструкций посвящённых этому вопросу, но не одна из них не оказалась полностью рабочей. Поэтому опишу свои действия: заходим в меню, находим папку "Связь" и в ней запускаем приложение "Синхр." (Синхронизация). Далее "Функции" => "Нов. проф. синхр." (Новый профиль). На вопрос копировать ли данные из другого профиля смело нажимаем нет. Теперь переходим к самому важному: к настройкам. В поле "Имя профиля" пишем что угодно, на некоторых сайтах рекомендуют обязательно написать Google sync. Есть ли в этом смысл я не проверял, потому что с самого начала написал именно так. В следующем поле выбираем через что будем синхронизироваться (Интернет), а в третьем пункте указываем ранее настроенную точку доступа к сети. В "Адрес сервера" прописываем "https://m.google.com/syncml" (без кавычек, конечно). В "Порт" я указывал рекомендованную в одной из инструкций цифру 443, но с этим портом ни одна синхронизация не кончилась успехом, поэтому я откатился на предложенный телефоном порт 80. В "Имя пользователя" вводим используемый для входа в Google логин (адрес ящика, но без @gmail.com), ну а в "Пароль", соответственно, пишем свой пароль. Ставим "да" в "Разреш. запр. синхр.".

Переходим во вторую вкладку, нажимая правую кнопку. Если нас интересуют контакты, то нажимаем на них, выбираем "Да", в "Удаленная БД" пишем "contacts" и ставим обычный тип синхронизации. Потом два раза по "Назад" и всё. Нажимаем на свежесозданный профиль, выбираем синхронизацию и ждём. Во время этого процесса возможны ошибки, в таком случае стоит пробовать синхронизироваться снова и снова. Если же уже несколько десятков раз синхронизация прерывалась на полпути, то есть смысл поэкспериментировать с номером порта.

Вот так, как выяснилось всё очень просто. Один мой друг, "счастливый" владелец 5800, промучился с синхронизацией около месяца. По моему это очень ярко показывает куда движется Nokia.

Источник: http://kaban2009.blogspot.com/2011/08/symb...nokia-7610.html


p.s. Собственно что выяснилось: "Mail for Exchange is integrated to latest Nokia device models including Nokia E7, Nokia E6, Nokia E75, Nokia E72, Nokia E55, Nokia E52, Nokia E5, Nokia N8, Nokia N86 8MP, Nokia C7, Nokia C6, Nokia 6730 classic, Nokia 6710 Navigator and Nokia 6700 slide" ... оказывается MFE интегрирован в E52 wink.gif Именно поэтому он был недоступен для загрузки в виде отдельного приложения. Настроить его можно согласно статье Setting up Mail For Exchange on the Nokia E52 или Инструкция по настройке Gmail для Mail for Exchange NOKIA E52, NOKIA E72:

(с) http://ely-maltsev.livejournal.com/29856.html
Цитата
Инструкция по настройке Gmail для Mail for Exchange NOKIA E52, NOKIA E72

ely_maltsev
December 21st, 2011
Инструкция по настройке доступа к Gmail для Mail for Exchange с синхронизацией Контактов и Календаря на Nokia E52/E72
1. Заходим в раздел Электронная почта и последовательно нажимаем Создать -> Начать
2. В появившемся списке выбираем Mail for Exchange
3. вводим настройки:
- Адрес эл.почты: e-mailx - !!! обратите внимание, обязательно в конце добавить X
- Пароль: думаю знаете что писать smile.gif
- Имя пользователя: e-mail - (Ваш адрес полностью, но уже БЕЗ X)
- Домен: оставляем пустым
- Жмем Следующ.
4. На этом этапе телефон запросит сервер Mail for Exchange, пишем m.google.com и жмем Следующ.
5. Объекты синхронизации:
Доступны: Календарь, Контакты и Дела. Синхронизацию Дел Google не поддерживает можно не отмечать.
Tсли Ваша цель создание резервной копии Календаря и Контактов рекомендую не отмечать на данном этапе ничего, так как по умолчанию все данные в телефоне будут перезаписаны тем, что есть на сервере Google, но можно включать смело если Вы переходите Андроид на Симбиан.
Включить синхронизацию с нужными параметрами можно позже. Значит не включаем ничего и просто жмем Следующ.
6. После некоторой паузы телефон начинает подключаться и синхронизировать почту smile.gif
7. Далее переходим к настройке пропущенной синхронизации контактов и календаря:
- Находясь в списке сообщений электронной почты жмем Назад и переходим в раздел Настройки, Либо: Меню -> Электронная почта -> Настройки
- Переходим последовательно в Дисп. личных данных - Приложения и поочередно настраиваем параметры синхронизации Контактов и Календаря:
* Календарь: Синхр. календаря - Да. Удалить учетные записи старше: (тут ставите кто как хочет, я поставил Нет)
Начальная синхронизация (пункт из-за которого нужно было пропустить активацию синхронизации Контактов и Календаря) я включаю Сохр. э.лем в телеф.
* Контакты - Синхр. контактов - Да, Начальная синхронизация - Сохр. элем в телеф.
* Дело - пропускаем, гуглом не поддерживается
* В случае конфликта: выбираем у кого приоритет у сервера или у телефона (я выбрал Приоритет у устройства)
8. Проверяем результат smile.gif

Инструкция составлена на базе статей базы знаний Google:
http://www.google.com/support/mobile/bin/a...p;answer=147951
http://www.google.com/support/forum/p/Goog...2ce3c&hl=en

Синхронизацию контактов, как описано здесь http://www.google.com/support/mobile/bin/a...amp;topic=15015, я в контактах Е52 такого не нашел.

PS. В более старых моделях смартов, возможно Х в конце ставить не нужно и следовать оригинальной инструкции Google по ссылке выше




--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 4.1.2012, 21:26
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



У Mail For Exchange (MFE) по-умолчанию используется точка доступа Интернет. На самом деле это не точка доступа, а группа назначений (категория) в терминах Nokia. Для того чтобы занести домашнюю WLAN в группу интернет необходимо зайти в Панель управления -> Параметры -> Подключение -> Пункты назначения, зайти в пункт меню "Без категории", где наверняка уже есть ваша WLAN (если нет ее необходимо туда добавить), нажать Функции -> Упорядочить -> Переместить в другой пункт и там выбрать "Интернет". Если же просто попытаться добавить в группе пунктов назначения (категории) Интернет новую точку доступа, можно столкнуться с ошибкой "Изменение защищенного пункта назначения невозможно".


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Рекламное место сдается Рекламное место сдается
Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 21:26
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования