Скорая Компьютерная Помощь г. Калуга

Полный спектр компьютерных услуг!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внимание!

  • Вся информация, расположенная в данном и других разделах форума получена из открытых источников (интернет-ресурсы, средства массовой информации, печатные издания и т.п.) и/или добавлена самими пользователями. Администрация форума предоставляет его участникам площадку для общения / размещения файлов / статей и т.п. и не несет ответственности за содержание сообщений, а также за возможное нарушение авторских, смежных и каких-либо иных прав, которое может повлечь за собой информация, содержащаяся в сообщениях.
Ремонт компьютеров в калуге Рекламное место сдается
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Настройка Acorp LAN422/W422 для Ethernet, [ Мануал ] Вариант настройки для тех, кто подключен по кабелю
Decker
сообщение 5.7.2009, 13:25
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Настройка Acorp LAN422/W422 для Ethernet. Вариант настройки для тех, кто подключен по кабелю.
(с) Decker

В этой статье мы вернемся к давно наболевшему вопросу ... вы подключились к Домолинк через ethernet шнурок и теперь не знаете как раздать интернет и локалку на все компьютеры. Какое оборудование приобрести и как его настроить? Эта статья поможет вам определиться в выборе. Собственно говоря, если у вас есть ADSL модем Acorp LAN422 или Acorp W422G дополнительно ничего покупать не придется, т.к. последние прошивки для данных устройств позволяют им работать в качестве маршрутизатора для Ethernet, что позволяет использовать их для раздачи интернета и /local от Домолинк. По-сути все настройки аналогичны настройке устройства в качестве роутера для ADSL, с той лишь разницей что теперь в качестве внешнего (WAN) порта выступает не ADSL линия, а Ethernet шнурок, подключенный к необходимым образом сконфигурированному порту модема, фактически мы превращаем один из LAN портов модема в WAN порт. Но обо всем по порядку.

1. Вначале убедитесь что на вашем модеме установлена последняя версия прошивки (собственно говоря необходимо, чтобы у вас стояла одна из прошивок версии 2.06), если это не так то скачайте и установите последнюю прошивку из центра загрузки:

http://www.ddixlab.ru/index.php?option=com...=72&lang=ru - для LAN422
http://www.ddixlab.ru/index.php?option=com...=72&lang=ru - для W422G

Версию DSP можно брать любую, т.к. ADSL у нас задействован все равно не будет. Скачав прошивку, разархивируем ее, получая файл с расширением *.img и через web-интерфейс модема Tools -> Update Gateway заливаем ее в модем.

2. Переходим непосредственно к настройке соединений. Первоначально, как мы и говорили, укажем какой из портов модема мы будем использовать в качестве WAN, т.е. куда именно мы будем вставлять Домолинковский шнурок. Для этого в меню Setup -> Lan Configuration вынесем 4-й порт в отдельный LAN group 2:

Прикрепленный файл  1.png ( 15,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2054


После чего нажимаем кнопку Configure. В открывшемся окне LAN Group 2 Configuration устанавливаем галочки Enable NAT/Firewall, переключатель Unmanaged и переключатель Server and Relay Off:

Прикрепленный файл  2.png ( 34,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2062


После чего нажимаем Apply.

3. На этом настройка порта закончена, теперь перейдем к настройке соединений. Меню Setup -> New connection. В открышемся окне указываем тип соединения Type: PPPoEL, в выпадающем списке LAN Group выбираем LAN Group 2 (т.е. именно ту группу, куда мы перенесли порт Ethernet 4 на прошлом шаге), вводим свои имя пользователя и пароль, в поле Keep Alive ставим 0 min (для того чтобы соединение держалось постоянно, смысл этой настройки в том, что если выставить например 5 минут, то после 5-минутного отсутствия сетевой активности соединение разрывается автоматически), снимаем галочку Use Peer DNS, галочку Default Gateway оставляем. Вообщем делаем все как на скриншоте:

Прикрепленный файл  3.png ( 25,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2041


Таким образом мы настроили соединение с интернет. Соединение с /local настравивается аналогично, за исключением того, что галочка Default Gateway обязательно (!) снимается:

Прикрепленный файл  4.png ( 26,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1535


Примечание: на скриншотах в окошке выбора LAN Group не стоит номер, вы же должны выбрать ту LAN Group в которую помещали порт, т.е. в нашем случае выбираете в выпадающем списке LAN Group 2 (!)

4. Теперь пора перейти к настройке DNS и Static Routing'а для /local'а ... Заходим в меню Setup -> DNS Configuration и настраиваем все вот так:

Прикрепленный файл  5.png ( 9,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1347


5. Теперь заходим в меню Advanced -> Static Routing. Выбираем соединение dml-local для которого мы прописываем статический маршрут, в качестве New Destination IP пишем 10.152.0.0, Mask 255.255.0.0, поле Default Gateway оставляем пустым. Применяем настройки. В результате должно получиться вот что:

Прикрепленный файл  6.png ( 10,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1308


6. Сохраняем настройки (обязательно!), нажатием либо красной кнопки Save All, если в вашей прошивке есть такая, либо через меню Tools -> System Commands -> [ Save All ]. Все. На этом первый этап настройки модема закончен. Т.о. вы получите доступ в /local и интернет, правда с одним ограничением DC клиент в /local у вас будет работать только в пассивном режиме, а в Torrent клиенте не будет рабодать отдача, т.к. вы находитесь за NAT'ом и соответственно снаружи порты все закрыты. О том как настроить Port Forwarding можно прочитать в аналогичной статье по настройке модема для ADSL, там достаточно подробно все это расписано.

Примечание. По-умолчанию в модеме включен DHCP сервер, соответственно на компьютере должны стоять настройки в свойствах TCP/IP сетевой карты подключенной к модему "Получать IP адреса автоматически", "Получить DNS автоматически". Если же вы по каким-то причинам хотите раздавать IP адреса вручную, то заполнить поля нужно следующим образом: например если у вас модем имеет IP адрес 192.168.1.1, то первому компьютеру присваиваете 192.168.1.2, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз - 192.168.1.1, DNS - 192.168.1.1 (т.к. все соединения у вас настроены в модеме и он является как шлюзом в интернет и /local, так и DNS сервером). Если кто-то не понял, то картина должна быть следующей:

Прикрепленный файл  7.png ( 33,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 982


IPTV: Для всех кто подключен через FTTB и использует Acorp LAN422/W422 как маршрутизатор для Ethernet появилась возможность настроить модем для просмотра Открытого ТВ на ПК, как именно читаем здесь: ссылка в /local, ссылка в интернет. Читаем с поста по ссылке и до конца темы.

p.p.s. Если у вас что-то не получается, значит наверняка вы что-то не так делаете. Сбросьте настройки модема на дефолтные и настройте все в точности с инструкцией, не пропуская ни одного пункта (внимательно сравнивайте свои настройки, с настройками приведенными на скриншотах), в свойствах сетевой карты компьютера, подключенной к модему отключите протокол TCP/IP v6, а в свойствах протокола TCP/IP v4 укажите автоматическое получение IP адреса и DNS серверов. Если в качестве операционной системы на ПК используется Vista или Windows 7, проверьте чтобы имя ПК не содержало русских символов (т.е. с именем компьютера "Андрей-ПК" возможны проблемы, особенно при получении IP адреса через WiFi, назовите ваш компьютер просто "ANDREY" и перезагрузитесь), после чего продолжите настройку.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 8.11.2009, 3:26
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



Зашел на страницу с прошивками а там их много и отличаются версией DSP. Что это за DSP такое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 8.11.2009, 3:45
Сообщение #3


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 8.11.2009, 3:26) *
Зашел на страницу с прошивками а там их много и отличаются версией DSP. Что это за DSP такое?

Если у тебя FTTB, то версия DSP не имеет значения. Можешь брать любую, например с DSP 75. Версия DSP имеет значение только в том случае, если подключение осуществляется посредством ADSL (в этом случае рекомендуется установить 75, а при возникновении каких-то проблем, например неустойчивости соединения и т.п., подбирать ее экспериментально, т.е. попробовать 62, 70 и т.п., выбрав таким образом версию которая больше других "дружит" с оборудованием провайдера).


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 8.11.2009, 4:47
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



Еще вопрос на 420ом так сделать не получится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 8.11.2009, 9:57
Сообщение #5


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 8.11.2009, 4:47) *
Еще вопрос на 420ом так сделать не получится?

Не получится. Нужен LAN422 / W422G.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛЁЛИК
сообщение 8.11.2009, 14:11
Сообщение #6


Боянко #2
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 13.10.2007
Пользователь №: 9



а где этот DSP в модеме можно посмотреть?
Код
Product Information
Model Number         Sprinter@ADSL LAN120M
HW Revision         Unknown
Serial Number         none
USB PID         0x6060
USB VID         0x0451
Ethernet MAC         00:14:2B:0A:24:63
DSL MAC         00:14:2B:0A:24:64
USB MAC         00:14:2B:01:FD:E2
USB Host MAC         00:14:2B:0A:24:65

Software Versions
Acorp Firmware         V.1.1.01.RU.20092008
Gateway         3.6.0F
ATM Driver         7.04.03.00
DSL HAL         7.04.03.00
DSL Datapump         7.04.03.00 Annex A
SAR HAL         01.07.2c
PDSP Firmware         0.54
Boot Loader         1.4.0.4
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 8.11.2009, 14:25
Сообщение #7


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(ЛЁЛИК @ 8.11.2009, 14:11) *
а где этот DSP в модеме можно посмотреть?

У тебя - 7.04.03.00.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 8.11.2009, 14:54
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



А можете посоветовать, что купить с такой функциональностью. Я не особо разбираюсь в роутерах. По сути скоро меня переведут на кабель, и надо вот именно так как в статье поднимать соединение в девайсе и раздавать его на 3 компа. Можно конечно еще один модем купить, из этих двух, но мне кажется странным покупать можем только для функции роутера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 8.11.2009, 15:03
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 8.11.2009, 14:54) *
А можете посоветовать, что купить с такой функциональностью. Я не особо разбираюсь в роутерах. По сути скоро меня переведут на кабель, и надо вот именно так как в статье поднимать соединение в девайсе и раздавать его на 3 компа. Можно конечно еще один модем купить, из этих двух, но мне кажется странным покупать можем только для функции роутера.

C такой же функциональностью - ничего (вернее можно конечно взять роутер типа D-Link DIR-300, поставить туда альтернативную прошивку, типа dd-wrt или routertech, но все эти "ухищрения" только для того, чтобы получить тот же функционал который в LAN422 идет по-умолчанию wink.gif. Так что совет - LAN422. Если у тебя 420-й - продавай его, добавляй денег и бери 422-й.

з.ы. Вот, как раз вот здесь mugger б/у 422-й продает - http://forum.live-kaluga.ru/index.php/topi...post__p__857278


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 9.11.2009, 0:04
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



Я решил купить w422g, так как точка доступа нужна. Есть ноут и хочется без провода на него интернет пускать. Это ведь будет реально сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 9.11.2009, 1:52
Сообщение #11


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 9.11.2009, 0:04) *
Я решил купить w422g, так как точка доступа нужна. Есть ноут и хочется без провода на него интернет пускать. Это ведь будет реально сделать?

Конечно. Только имей ввиду что могут возникнуть некоторые проблемы при закачке торрентов через WiFi с ноута, с остальным же все будет Ok. Проблемы могут быть выражены частичным (например ты не сможешь зайти в web-интерфейс модема до его перезагрузки) или полным подвисанием модема, говорят решается использованием клиента vuze. В свое время когда у меня стоял w422g - все работало идеально, правда торренты через WiFi я не качал ни разу. У клиентов также стоит w422g, все работает, при этом торренты через WiFi льются только в путь, но при попытке зайти в web-интерфейс - модем подвисает, при отключении же всех качающих торрент-клиентов и перезагрузке модема - все Ok.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 9.11.2009, 1:54
Сообщение #12


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 9.11.2009, 0:04) *
Я решил купить w422g, так как точка доступа нужна. Есть ноут и хочется без провода на него интернет пускать. Это ведь будет реально сделать?

Конечно. Только имей ввиду что могут возникнуть некоторые проблемы при закачке торрентов через WiFi с ноута, с остальным же все будет Ok. Проблемы могут быть выражены частичным (например ты не сможешь зайти в web-интерфейс модема до его перезагрузки) или полным подвисанием модема, говорят решается использованием клиента vuze. В свое время когда у меня стоял w422g - все работало идеально, правда торренты через WiFi я не качал ни разу. У клиентов также стоит w422g, все работает, при этом торренты через WiFi льются только в путь, но при попытке зайти в web-интерфейс - модем подвисает, при отключении же всех качающих торрент-клиентов и перезагрузке модема - все Ok.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 9.11.2009, 19:01
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



а есть модели длинка с такой возможностью? Просто акорпов в городе почти не найти =(.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 9.11.2009, 21:15
Сообщение #14


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 9.11.2009, 19:01) *
а есть модели длинка с такой возможностью? Просто акорпов в городе почти не найти =(.

Что значит не найти? Под заказ в любом компьютерном магазине ... если обойти ЦМ, Комех, Upgrade, Автоматизированные системы, Автокомп, благо все в районе магазина Калуга, т.е. практически через дорогу - где-нибудь да будет в наличии. D-Link'и - только роутеры, и то придется перешивать на неофициальную прошивку dd-wrt или routertech к примеру. Так что лучше заказывай Acorp. Кстати, если WiFi не обязателен, но на forum.local я видел где-то в каком-то посте, mugger продавал lan422. Можешь купить его б/у, плюс точку доступа отдельно. Получится дешевле нового W422G.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 9.11.2009, 21:40
Сообщение #15


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



я из Обнинска. Ну я нашел под заказ. Но удивительно что просто так Акорп поставляется только в 1 магазин из всех где я был. В остальных только под заказ. Везде длинки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 10.11.2009, 2:27
Сообщение #16


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 9.11.2009, 21:40) *
я из Обнинска. Ну я нашел под заказ. Но удивительно что просто так Акорп поставляется только в 1 магазин из всех где я был. В остальных только под заказ. Везде длинки.

Если бы я был владельцем компьютерного магазина - то я бы возил то, что пользуется спросом и то что берут люди, с другой стороны - я бы возил то, что по определенным причинам выгоднее мне (например, если чистая прибыль от продажи DLink'ов получается больше чем от Acorp'а, и если на них есть спрос - то я бы возил именно их) и продавал бы это wink.gif Так что ничего удивительного я не вижу.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 10.11.2009, 20:34
Сообщение #17


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



а шейпер надо настраивать для случая с FTTB?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 11.11.2009, 1:27
Сообщение #18


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 10.11.2009, 20:34) *
а шейпер надо настраивать для случая с FTTB?

По желанию. В общем и целом - я думаю он тебе не пригодится.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amun
сообщение 12.11.2009, 20:00
Сообщение #19


Newbie
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 364



Помогите пожалуйста с настройкой Wifi. Я ничего не понимаю в этом. Смотрю как баран на новые ворота... Или если есть возможность ссылку на инструкцию, так даже лучше будет. Ноутбук сеть находит, но соединиться не может. По статье в инете использую WPA2 шифрование с PSK строкой. В висте создаю беспроводное подключение с именем указанным в настройке модема + wpa2-personal ключом и ввожу пароль не соединяет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Decker
сообщение 13.11.2009, 0:47
Сообщение #20


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 14349
Регистрация: 12.10.2007
Из: Twilight Zone
Пользователь №: 1



Цитата(Amun @ 12.11.2009, 20:00) *
Помогите пожалуйста с настройкой Wifi. Я ничего не понимаю в этом. Смотрю как баран на новые ворота... Или если есть возможность ссылку на инструкцию, так даже лучше будет. Ноутбук сеть находит, но соединиться не может. По статье в инете использую WPA2 шифрование с PSK строкой. В висте создаю беспроводное подключение с именем указанным в настройке модема + wpa2-personal ключом и ввожу пароль не соединяет.

Скриншот настройки вкладки Wireless -> Security в модеме в студию.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Рекламное место сдается Рекламное место сдается
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 16:03
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования